兴旺娱乐首页 | 四季养生 | 节气养生 | 兴旺国际娱乐官网 | 女性保健 | 兴旺娱乐首页 | 针灸推拿 | 运动养生 | 瑜伽 | 太极 | 明星养生 | 养生减肥 | 养生丰胸 | 茶道养生 | 兴旺国际娱乐平台
兴旺娱乐首页 > 兴旺娱乐首页 > 医药大全 > 正文

氨金黄敏颗粒服用方法是什么?

发表日期:2016-07-12 17:27:03 | 文章来源 :互联网

普通感冒和流行性感冒容易引起发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状,而氨金黄敏颗粒适用于以上症状。氨金黄敏颗粒服用方法是什么?

流行性感冒是流感病毒引起的急性呼吸道感染,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。其主要通过空气中的飞沫、人与人之间的接触或与被污染物品的接触传播。典型的临床症状是:急起高热、全身疼痛、显著乏力和轻度呼吸道症状。一般秋冬季节是其高发期,一旦出现症状应及时就医,积极接受治疗。

氨金黄敏颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。因此氨金黄敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨金黄敏颗粒服用方法如何?氨金黄敏颗粒的用法用量是:口服。

12岁以下儿童的用法用量为:

(1)2~3岁,12~14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。

(2)4~6岁,16~20公斤,1片/袋,一日3次。

(3)7~9岁,22~26公斤,1.5片/袋,一日3次。

(4)10~12岁,28~32公斤,2片/袋,一日3次。

服用氨金黄敏颗粒的注意事项是:

1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用氨金黄敏颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与氨金黄敏颗粒成份相似的其他抗感冒药。

4、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病患者慎用。

5、对氨金黄敏颗粒过敏者慎用,过敏体质者慎用。

以上是氨金黄敏颗粒服用方法的相关介绍,此外长期服用氨金黄敏颗粒或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险,因此患者应在医生指导下按疗程服用,切勿随意更改药量。

当前页面地址:https://www.fnbpipe.com/zyys/yydq/117.html

    相关养生资讯
    >>更多养生专题

    栏目排行

    • 四季
    • 人群
    • 运动
    • 中医
    • 名家